A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

. Controladoria Msc. Karine R. de Souza Aula 7. 1.Custos de Fabricação Custos de fabricação são todos os custos associados à produção de bens. Eles incluem.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: ". Controladoria Msc. Karine R. de Souza Aula 7. 1.Custos de Fabricação Custos de fabricação são todos os custos associados à produção de bens. Eles incluem."— Transcrição da apresentação:

1 . Controladoria Msc. Karine R. de Souza Aula 7

2 1.Custos de Fabricação Custos de fabricação são todos os custos associados à produção de bens. Eles incluem três categorias de custos: material direto, mão de obra direta e os custos indiretos de fabricação. Porém o estudo do CUSTO é simples, vamos aprender através de um exemplo prático: Maria resolveu vender bala de coco para ganhar algum dinheiro extra. Para produzir 150 balas ela necessitar de 2 cocos, cujo custo é de R$ 1,25 cada. Qual foi o custo dessa produção de doce? R$ 2,50???

3 Não, porque na produção serão utilizados os seguintes materiais diretos: 2 cocosR$ 2,50 2 kg. de açúcarR$ 2,00 l lata de leite condensadoR$ 0,90 1 vidro de leite de cocoR$ 1, forminhasR$ 2,00 TotalR$ 10,00 Podemos dizer que o custo das balas foi de R$ 10,00? Não, pois usamos os seguintes utensílios para fazer o doce: Cozinha, mesa, faca, ralador, colher, panela, fogão, gás, água, energia elétrica. Existe também o tempo gasto para ir ao supermercado para compra dos ingredientes, tempo de fazer os doces e embalá-los para venda, tudo isso levou 6 horas e precisam ser considerados no custo do doce. Considerando um dia de 12 horas.

4 Podemos dizer que o CUSTO DE FABRICAÇÃO é composto de duas partes: 1)Parte DIRETA - Gastos com a aquisição dos ingredientes (MATERIA-PRIMA + MATERIAL SECUNDÁRIO) as forminhas (MATERIAL DE EMBALAGEM) e tempo de trabalho (MÃO-DE-OBRA) => a soma desses gastos é conhecida como CUSTO DIRETO DE FABRICAÇÃO. 2. Parte INDIRETA – Gastos que concorreram indiretamente para fabricação do doce, como: o aluguel da casa, o gás, a energia elétrica, a depreciação dos utensílios de cozinha, conhecido como GASTOS GERAIS DE FABRICAÇÃO - GGF ou CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO- CIF. Podemos observar que identificar os CUSTOS DIRETOS DE FABRICAÇÃO é fácil, porém os CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO já são mais complexos, e exige regra de distribuição proporcional destes gastos a ser estabelecida para cada produto. Tecnicamente a atribuição dos Custos Indiretos de Fabricação, denomina-se RATEIO.

5 Rateio é a distribuição % dos bens ou serviços indiretos utilizados no processo produtivo utilizando-se de um referencial denominado - base de cálculo, que poderá ser quantidade produzida, horas de trabalho, matéria-prima, utilizando os Métodos para cálculos de rateios: Fracionário; Regras de três; Percentual; Índices. CRITÉRIO: a base para rateio neste caso será = HORAS DE TRABALHO Aluguel: Considerando que pagamos R$ 300,00 por mês de aluguel R$ 300,00 / 30 = R$ 10,00 ao dia, para 6 horas (meio dia) o gasto será de R$ 5,00 Utensílios: esses bens têm um tempo de vida útil – o seu desgaste pela utilização é denominado DEPRECIAÇÃO, que suponhamos ser no mês de R$ 90,00. R$ 90,00 / 30 = 3,00 p/dia – > meio dia = R$ 1,50.

6 Gás: para um botijão de 13 kg. pagamos R$ 30,00 e para se consumi-lo leva- se 150 horas de trabalho, portanto para cada hora de gás. R$ 30,00 /150 = 0,20 se para fazer o doce o fogão ficou ligado 3 horas o gasto com gás foi de R$ 0,60. Energia Elétrica: considerando que a conta de luz em média é de R$ 30,00, e a casa tem 5 dependências - R$ 30,00 / 5 = R$ 6,00 mensal por cômodo, logo o consumo diário será: R$ 6,00 / 30 = 0,20 por dia – > meio dia R$ 0,10 Mão-de-obra: se uma confeiteira ganha por hora de trabalho R$ 1,50, e foi gasto 6 horas para se fazer o doce o custo da mão-de-obra foi de R$ 9,00

7 CUSTO TOTAL DO DOCE DE CÔCO MATERIAIS DIRETOS – matéria-prima R$ 2,50 - materiais secundários R$ 5,50 - material de embalagem R$ 2,00 MÃO-DE-OBRA - gasto com trabalho R$ 9,00 GASTOS GERAIS DE FABRICAÇÃO - aluguel R$ 5,00 - depreciação R$ 1,50 - gás R$ 0,60 - energia elétrica R$ 0,10 T O T A L R$ 26,20 Como nossa produção será de 150 balas, podemos dizer que o CUSTO UNITÁRIO será de: R$ 26,20 / 150 = R$ 0,17 (aproximadamente)

8 Custos de Produtos na Demonstração de Resultados Agora vamos falar do custo industrial relativo às unidades produzidas (CIPA) e da produção em vias de fabricação, cujo cálculo deverá ser feito tendo em atenção o critério valorimétrico adaptado pela empresa e o tipo de empresa. Lembre-se que o custo de produção acabada é o custo associado a todos os produtos concluídos durante o período. O CIPA corresponde ao valor a atribuir aos produtos acabados durante o período, independentemente do momento em que é iniciado, o que significa que terá de incorporar, para além dos custos industriais que ocorreram no período, o valor de eventual produção não acabada (produção em vias de fabricação) existente no início e no fim do período. A produção em vias de fabricação corresponde ao valor de um produto iniciado em determinado período e que no final deste não se encontra ainda concluído, distinguindo-se do conceito de produto intermédio ou semi-acabado, que corresponde a um produto que pode ser comercializado nesse estádio ou ser sujeito a operações de transformação adicionais (JIAMBALVO, 2002).

9 Assim, o custo da produção acabada será calculado da seguinte forma: CIPA = Saldo Inicial dos produtos em processo + Custos de produção do período – Saldo final de produtos em processo. Uma vez que o custo de produção acabada é conhecido, o custo dos produtos vendidos também pode ser calculado utilizando uma fórmula simples. É igual ao saldo inicial dos produtos acabados mais o custo da produção acabada menos o saldo final de produtos acabados. CPV = Saldo Inicial de produtos acabados + custo de produção acabada – saldo final de produtos acabados.

10 CUSTO DOS PRODUTOS VENDIDOS - CPV No caso de produtos (bens produzidos por uma indústria), a fórmula é semelhante ao CMV: CPV = EI + (In + MO + GGF) – EF Onde: CPV = Custo dos Produtos Vendidos EI = Estoque Inicial In = Insumos (matérias primas, materiais de embalagem e outros materiais) aplicados nos produtos vendidos MO = Mão de Obra Direta aplicada nos produtos vendidos GGF = Gastos Gerais de Fabricação (aluguéis, energia, depreciações, mão de obra indireta, etc.) aplicada nos produtos vendidos EF = Estoque Final (inventário final)


Carregar ppt ". Controladoria Msc. Karine R. de Souza Aula 7. 1.Custos de Fabricação Custos de fabricação são todos os custos associados à produção de bens. Eles incluem."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google