A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

I ENCONTRO CIENTÍFICO DOS ENFERMEIROS DAS UNIDADES PRÓPRIAS DO PARANÁ “NOVAS TÉCNICAS DE CURATIVOS; APLICAÇÃO E PROTOCOLO” 18 e 19 de Novembro 2010. INICIATIVA:

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "I ENCONTRO CIENTÍFICO DOS ENFERMEIROS DAS UNIDADES PRÓPRIAS DO PARANÁ “NOVAS TÉCNICAS DE CURATIVOS; APLICAÇÃO E PROTOCOLO” 18 e 19 de Novembro 2010. INICIATIVA:"— Transcrição da apresentação:

1 I ENCONTRO CIENTÍFICO DOS ENFERMEIROS DAS UNIDADES PRÓPRIAS DO PARANÁ “NOVAS TÉCNICAS DE CURATIVOS; APLICAÇÃO E PROTOCOLO” 18 e 19 de Novembro INICIATIVA: Enfermagem do Centro Hospitalar de Reabilitação Ana Carolina Moura Xavier. APOIO: Direção do CHR; DUP – Direção de Unidades Próprias; Enfermagem dos Hospitais do Paraná: Hosp. Reg. de Ponta Grossa, Hosp. Reg. Francisco Beltrão, Hosp. Reg. Infantil de Campo Largo, Hosp. Reg. de Paranaguá, Hosp. Reg. Guaraqueçaba, Hosp. do Trabalhador, Hosp. de Clínicas, Hosp. Dermatológico, Hosp. Oswaldo Cruz e Depto Enf. da UFPR. PRÉ- INSCRIÇÕES: Gratuitas de 11/10 à 10/11/10, através do LOCAL: Auditório Centro Hospitalar de Reabilitação PÚBLICO ALVO: Enfermeiros das Unidades Próprias do Paraná VAGAS LIMITADAS INSCRIÇÕES: LOCAL: CENTRO DE REABILITAÇÃO ANA CAROLINA MOURA XAVIER

2 Programação Conteúdo 08:00 – 09:00 09:00 – 09:30 09:30 – 10:00 10:00 – 10:30 Abertura Conferência de Abertura: “O que dispomos atualmente para o tratamento de feridas”. – Enfª Viviane Serra Melanda Conferência: “Implicações legais no tratamento de feridas”. – Enfª Ketlin Carla Wolcoff Simião Palestra: “Anatomia e Fisiologia da Pele”. – Enfª Drª Rita de Cássia Domanski 10:30 – 10:45 Coffebreak 10:45 – 12:00 Mesa redonda:”Experiências no tratamento de feridas nos hospitais públicos”. – Moderador: CHR – Enfª Izabel de Mello Brito (1h 15m) * Centro Hospitalar de Reabilitação Ana Carolina Moura Xavier ; Hospital Dermatológico; Hospital do Trabalhador; Hospital de Clínicas 12:00 – 13:00 13:00 – 14:00 Almoço Palestra: “Avaliação da ferida”. – Enfª Drª Rita de Cássia Domanski 14:00 – 15:00 Mesa redonda: “Experiências na limpeza e desbridamento das feridas”. – Moderador: HC - Enfª Rosângela M. Smlfeld Ataíde (1h) * Hospital de Clínicas; Hospital Regional de Francisco Beltrão; Hospital do Trabalhador. 15:00 – 15:15 15:15 – 16:15 Coffebreak Palestra: “Processo de limpeza e desbridamento”. – A Confirmar (1h) 16:15 – 17:30 Palestra: “Opções terapêuticas para o tratamento de feridas.” - Enfª Ketlin Carla Wolcoff Simião 18:00 Término

3 Programação Almoço Mesa Redonda: “Padronização de Coberturas para todo o Estado”. – Moderador: Enfª Drª Rita de Cássia Domanski (1h 15m) Hospital de Reabilitação; Hospital Regional de Campo Largo; Hospital Dermatológico; Hospital Regional da Lapa; Hospital Oswaldo Cruz; Hospital do Trabalhador. Coffebreak Conferência: “Importância da elaboração de Protocolos”. – Enfª Drª Rita de Cássia Domanski Mesa Redonda: “Recomendação para a elaboração de um protocolo de tratamento de feridas para o Estado do Paraná”. - Moderador: A Confirmar (2h) Hospital de Clínicas; Hospital Dermatológico; Centro Hospitalar de Reabilitação; Hospital Regional de Ponta Grossa; Hospital Regional de Campo Largo; Hospital do Trabalhador. Redator: A Confirmar Encerramento (30m) 12:30 – 13:30 13:30 – 14:45 14:45 – 15:00 15:00 – 15:30 15:30 – 17:30 Palestra: “Úlceras Vasculogênicas (arterial, venosa e mista)”. ( 1h) - Enfª Drª Rita de Cássia Domanski Palestra: “Úlceras por pressão: um olhar diferenciado”. (1h 45m) Prevenção: Enfª Maria Clara. Tratamento: Enfª Drª Rita de Cássia Domanski 09:45 – 10:45 10:45 – 12:30 Palestra: “Ferida Cirúrgica – aspectos do cuidar”. - Enfª Ana Paula Hey ( 1h) Coffebreak 08:30 – 09:30 09:30 – 09:45 Conteúdo :30


Carregar ppt "I ENCONTRO CIENTÍFICO DOS ENFERMEIROS DAS UNIDADES PRÓPRIAS DO PARANÁ “NOVAS TÉCNICAS DE CURATIVOS; APLICAÇÃO E PROTOCOLO” 18 e 19 de Novembro 2010. INICIATIVA:"

Apresentações semelhantes


Anúncios Google