A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

Problemas Especiais da Produção Contínua: Custeio por Processo Acadêmicas: Aline Três, Andreia Miola, Alexsandra Martinello Chaline Cocco, Crestina Garbin.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "Problemas Especiais da Produção Contínua: Custeio por Processo Acadêmicas: Aline Três, Andreia Miola, Alexsandra Martinello Chaline Cocco, Crestina Garbin."— Transcrição da apresentação:

1 Problemas Especiais da Produção Contínua: Custeio por Processo Acadêmicas: Aline Três, Andreia Miola, Alexsandra Martinello Chaline Cocco, Crestina Garbin Franciele Minatto, Franciele Zanardi e Luciana Poli

2 Custeios: Por ordem e Por processo Ordem: produção de vários produtos de forma não contínua. Processo: elaboração dos mesmos produtos por um longo período.

3 Cap. 13: Problemas Especiais da Produção Contínua Equivalente de Produção: Exemplo: suponhamos que um único produto seja elaborado, e que os seguintes dados estejam disponíveis: - Custos de Produção do período ( diretos e indiretos): R$ 5.000.000 - Unidades produzidas: 20.000 ( iniciadas e acabadas no período); então o custo unitário será a média: R$ 5.000.000 dividido por 20.000 un. = R$ 250/ un.

4 Equivalente de Produção No período seguinte tem-se novos dados: - CPP: R$ 5.544.000 - Un. Iniciadas no período: 23.000 - Acabadas: 21.000 - Em elab. No fim do 2° período: 2.000 - 21.000 acab. vão entrar no cálculo pelo valor integral: 21.000 2.000 semi-acabadas receberam cada uma metade do processo: 1.000 EQUIVALENTE TOTAL DE PRODUÇÃO: 22.000 Para calcular o custo médio: R$ 5.544.000 22.000 un. Que será igual á 252/ un. Produção acabada: 21.000 un. X R$ 252/ un. = R$ 5.292.000 Produção em andamento: 2.000 un. X ½ X R$ 252 = R$ 252.000 TOTAL : R$ 5.544.000

5 Terceiro Período - CPP: R$ 5.278.000 - Un. novas iniciadas: 20.500 - Un. em elab. no fim do 3° período: 1.800 (1/3 acabadas) - Un. acabadas: 2.000 ( inic. no 2° período) + 20.500 ( inic. no 3° perído) – 1.800 ( não acabadas) = 20.700. N° total de un. trab. no 3° período: 22.500 ( término das 2.000 anteriores mais 20.500 novas iniciadas). Para calcular o equivalente de produção - 2.000 X ½ = 1.000 un. - 20.500 - 1.800 = 18.700 un. - 1/3 X 1.800 un. = 600 un. Equivalente total de produção: 20.300 un. Custo unitário do 3° período: R$ 5.278.000 20.300 un. que será igual á R$ 260/ un.

6 Produção Acabada no 3º Período 2.000 un. anteriores, já sendo recebido no 2° período um total de R$ 252.000 Mais o necessário ao seu término no 3° período: R$ 260.000, totalizando R$ 512.000. 18.700 novas: 18.700 un. X R$ 260/ Un.= 4.862.000 TOTAL PRODUÇÃO ACABADA: R$ 5.374.000

7 Contabilização do 3° Período EIP em andam. ( 2.000) ( Custos de prod.do 3°per.) (Produção Acabada) Est. Final de prod.em and: (1.800 un.) Produção em andamento 252.000 (5.278.000) 5.530.000 (5.374.000) 156.000

8 PRODUÇÃO EM ANDAMENTO NO FINAL 1.800 UN. X 1/3 X R$ 260 = R$ 156.000

9 PEPS(FIFO) e Custo Médio na Produção Contínua Adotando um critério a base do PEPS (FIFO) para a avaliação da produção acabada, o primeiro é formado por unidades que recebem cargas de dois períodos com custos médios unitários diferentes em cada um deles. Tendo um custo médio distinto cada lote, tanto dos $252 (2º) quanto dos $260 (3º): $512.000/2.000 un = 256/un. O 2º lote de 18.700 um está por 260/un: $5.374.000/20.700 un. = 259,60un O importante é saber que o ultimo lote, iniciado e acabado no 3º período, custou $260/um. Outra forma de procedimento para o cálculo do custo de produção para o 3º período seria:

10 PEPS (FIFO) e Custo Médio na Produção Contínua Produção inicial - $252.000 mais Custos de Produção do 3º periodo $5.278.000 = $5.530,00 dividido pelo total equivalente; que seria 18.700 un. iniciadas no 3º mais 1.800 un 1/3 acabadas no 3º período 600 un = 21.300 un, dividindo estes valores acharia o custo médio unitário no novo critério de $259,62 un. A divisão em produção acabada e em andamento agora seria: - Produção Acabada: 20.700 x $259,63 un. = $5.374.225 - Prod. em Processos:1.800 x 1/3 x $259,62 un. = $155.775 Total = $ 5.530.00

11 PEPS (FIFO) e Custo Médio na Produção Contínua Os dois procedimentos é aceitável; para efeito interno a empresa, o melhor é o primeiro, por que procura não misturar custo médio de um com outro período, mas o mais usado é o segundo por ser mais simples. EQUIVALENTE DE PRODUÇÃO: É o artifício usado para se calcular o custo médio por unidade quando existem produtos em elaboração nos finais de cada período.

12 EQUIVALENTE DE PRODUÇÃO Custos de Produção do Período: Matéria Prima R$ 25.000.000,00 Mão-de-obra Direta: R$ 9.500.000,00 Custos Ind. De Produção R$ 5.775.000,00 TOTAL R$ 40.275.000,00 Matéria Prima 100.000 un Mão-de-obra Direta Produto Acabado 85.000 un Produto em Elaboração 10.000 un TOTAL 95.000 un Custos Indiretos Produto Acabado 85.000 un Produto em Elaboração 11.250 un TOTAL 96.250 un

13 CÁLCULO DO CUSTO MÉDIO UNITÁRIO NO 1º MÊS: Matéria-Prima: R$ 25.000.000,00 = R$ 250/un. 100.000 un. Mão-de-obra Direta: R$ 9.500.000,00 = R$ 100/un. 95.000 un. Custos Indiretos: R$ 5.775.000,00 = R$ 60/un. 96.250 un. TOTAL R$ 410/un. EQUIVALENTE DE PRODUÇÃO

14 PRODUÇÃO ACABADA NO PERÍODO: 85.000 un. X R$ 410/un. = R$ 34.850.000,00 PRODUÇÃO FINAL EM PROCESSO: Cada Unidade Terá Recebido: De Matéria-Prima, o Total R$ 250,00 De Mão-de-obra, 2/3 X R$ 100,00 R$ 66,67 De Custos Indiretos, 3/4 X R$ 60,00 R$ 45,00 TOTAL R$ 361,67 Total da Produção em andamento no final do 1º Mês: 15 x R$ 361,67/un. = R$ 5.425.000,00 TOTAL R$ 40.275.000,00

15 VARIAÇÃO NAS QUANTIDADES DE PRODUÇÃO É usado para apurar o custo de cada departamento, tendo como maior utilidade na estocagem de produtos parcialmente elaborados, precisando assim saber por quanto ativa-los, servindo ainda para controle e decisão

16 VARIAÇÃO NAS QUANTIDADES DE PRODUÇÃO UMA EMPRESA COM TRÊS DEPARTAMENTOS. CUSTOS DE PRODUÇÃO DO PERÍODO DESTILARIA MATÉRIA PRIMA (100000L) 4000000 MAO DE OBRA E CUSTOS INDIRETOS 3000000 7000000 MISTURA MATERIAIS ADICIONAIS(24000L) 1.000.000 MÃO DE OBRA E CUSTOS INDIRETOS 2.400.000 3.400.000 REFINARIA MÃO DE OBRA E CUSTOS INDIRETOS 5.200,000 15.600.000 OBS: O Departamento de Destilaria aproveita 80% do material entrado, o de Mistura adiciona 0,3l de outros produtos p/ cada litro recebido e o de refinaria aproveita metade do produto processado.

17 VARIAÇÃO NAS QUANTIDADES DE PRODUÇÃO TabelaTabela resumo Caso quisemos apenas saber o valor unitário do produto acabado, era só dividir o total dos custos dos departamentos pelo total de litros produzido, que é o valor que saiu da refinaria. Porem se quisermos a distribuição por parte do processo, calculamos da seguinte forma: calculocalculo O CUSTO POR LITRO NO FINAL DE CADA DEPARTAMENTO ESTÁ INCLUINDO O CUSTO DOS DEPARTAMENTOS ANTERIORES.

18 VARIAÇÃO NAS QUANTIDADES DE PRODUÇÃO Outra forma de separação de custos final por departamentos: Destilaria: Iniciados 100.000 l, que no final se reduzirão a 52.000 7.000.000 = 134,6154 52.000

19 VARIAÇÃO NAS QUANTIDADES DE PRODUÇÃO Mistura: 3.400.000 = 65,3846 52.000 Refinaria: 5.200.000 = 100,00 52.000 Total por litro: R$ 300,00

20 VARIAÇÃO NAS QUANTIDADES DE PRODUÇÃO Esses valores são intermediários e não podem ser usados para avaliações contábeis de produtos em processo. Exemplo: Final do período 16.000 litros: 16.000 * $87,50 16.000 l * 65% = 10.400 l 10.400 l * 134,6154/l = 1.400.000

21 CONTABILIZAÇÃO A contabilização pode ser feita por produto ou por departamento, e após transferida aos produtos. Produtos em processo destilaria Produtos em processo mistura 4.000,00 7.000,00 3.000,00 1.000,00 7.000,00 7.000,00 10.400,00 10.400,00 Produtos acabados 10.400,00

22 Para ter um sistema de custos adequado e eficiente as empresas de produção contínua devem munir-se de um bom sistema de medição nas principais fases de produção.

23 EXERCÍCIO RESOLVIDO CAPÍTULO13 CAPÍTULO13


Carregar ppt "Problemas Especiais da Produção Contínua: Custeio por Processo Acadêmicas: Aline Três, Andreia Miola, Alexsandra Martinello Chaline Cocco, Crestina Garbin."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google