Carregar apresentação
A apresentação está carregando. Por favor, espere
PublicouAmadeu Borba Galvão Alterado mais de 8 anos atrás
1
Instituto Superior das Ciências do Trabalho e da Empresa Gestão Introdução às Finanças
2
“Euribor cai há 100 dias e bate mínimos históricos” Fonte: Diário de negócios de 4 de Março de 2009
3
Tema: Taxa Euribor; Relação com a Matéria: Mercado monetário; Políticas monetárias do Banco Central Europeu; Taxa Euribor. Actualidade: crise financeira Notícia: bem estruturada; continuada.
4
Primeira parte da notícia: Segundo a notícia, a Euribor tem diminuído progressivamente; Fonte:.euribor-rates.eu/graficos-euribor.asp
5
Torna-se preocupante “ a possibilidade dos bancos necessitarem de mais capital”; Por esta razão, “ a relutância que os bancos tinham em emprestar dinheiro entre si” aumentou.
6
Segunda parte da notícia: A queda da Euribor deve-se também ao ” corte agressivo dos juros”, por parte do banco central.
7
Conclusões: Constatamos que, neste período, compensa pedir um financiamento ao banco; Não compensa fazer aplicações financeiras.
8
Terceira parte da notícia: A Euribor indiciou mais um corte de juros pelo BCE;
9
Fonte: Diário de Negócios, 05 de Março de 2009
10
“O diferencial das taxas face à taxa de referência é negativo”; Se esta situação se mantiver, os bancos vão deixar de se financiar uns aos outros, e recorrer directamente ao banco central, pois os juros são menores.
11
Fonte: Jornal de Negócios, segunda-feira, 2 Março 2009 Suplemento: Investidor Privado
12
Tema: investimento e poupança; Relação com a Matéria: mercados financeiros, taxas de juro e valor financeiro do tempo; Actualidade: importância da poupança na conjuntura actual; Notícia: bem estruturada; exemplificativa; comparação de diferentes aplicações financeiras.
13
Títulos da Dívida Pública Emitidos pelo Estado; Principal instrumento de poupança dos portugueses; Divisão em Séries; Nova fórmula de cálculo.
14
Situação: Capital=5000 € Actual=5 anos Taxa de Juro (r) depende de investimento para investimento Período: Longo Prazo
15
TAEG=2,17% Juros Juros = 5000 x 2,17% x 5 = 542,5 € Capital ao fim de 5 anos Capital ao fim de 5 anos = = 5000 + 542,5 = 5543 €
16
TAEG=1,41% Juros Juros = 5000 x 1,41% x 5 = 353 € Capital ao fim de 5 anos Capital ao fim de 5 anos = 5000 + 353 = 5353 €
17
TAEG=2,56% Juro Juro = 5000 x 2,56% x 5 = =640 € Capital ao fim de 5 anos Capital ao fim de 5 anos = =5000 + 640 = 5640 €
18
TAEG=4,88% Juro Juro = 5000 x 4,88% = =1220 € Capital ao fim de 5 anos Capital ao fim de 5 anos = =5000 + 1220 = 6220 €
19
Valor máximo de subscrição 100 mil euros250 mil euros Taxas de Juros 0,85* Taxa Média Euribor(3M)-0,250,85* Taxa Média Euribor(3M)+0,25 Prémios de Permanência 2º Ano: 0,25% 3ºAno: 0,50% Do 4º ao 7º Ano: 0,75% 8ºAno: 1% 9ºAno: 1,5% 10% Ano: 2,5% 2º Ano: 0,50% 3ºAno: 0,75% Do 4º ao 7º Ano: 1% 8ºAno: 1,25% 9ºAno: 1,5% 10% Ano: 2,5%
20
Condições: Aplicação – 5000 € Duração – 10 anos Taxa média da Euribor = 1,91%
21
ANTES Calcular juros Taxa de Juro base = Taxa Média Euribor x 0.85 - 0.25 Taxa de Juro base = 1,91 x 0,85 - 0,25 = 1,37% Capital FINAL = 6236,24 € DEPOIS Calcular juros Taxa de Juro base = Euribor x 0.85 + 0,25 Taxa de Juro base = 1,91 x 0,85 + 0,25 = 1,874 % Capital FINAL =6669,12 €
Apresentações semelhantes
© 2024 SlidePlayer.com.br Inc.
All rights reserved.