A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

LOGÍSTICA - SUPPLY CHAIN E MOVIMENTAÇÃO e ARMAZENAGEM de MATERIAIS e EMBALAGEM MATERIAIS e EMBALAGEM Prof. Engº.José Carlos V. de Mendonça.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "LOGÍSTICA - SUPPLY CHAIN E MOVIMENTAÇÃO e ARMAZENAGEM de MATERIAIS e EMBALAGEM MATERIAIS e EMBALAGEM Prof. Engº.José Carlos V. de Mendonça."— Transcrição da apresentação:

1 LOGÍSTICA - SUPPLY CHAIN E MOVIMENTAÇÃO e ARMAZENAGEM de MATERIAIS e EMBALAGEM MATERIAIS e EMBALAGEM Prof. Engº.José Carlos V. de Mendonça

2 DESENVOLVER UMA EMBALAGEM UNITIZADA PARA O PRODUTO ABAIXO: O palete deverá ser de x mm. O peso de cada unidade é de 1,2 kg. A capacidade da empilhadeira é de kg. O peso do palete é de 50 kg. Embalagem primaria maximo 25 kg. 71 cm 3,2 cm 0,65 cm Fonte Imam – STMAM

3 Capacidade de carga do palete = 2450 kg Embalagem Primaria = Feixe com 20 pç. Calculo = 25 / 1,2 = 20 pç. Dimensão embalagem primaria : 710 x 130 x 32 mm. Peças por Camada = 12 x 20 = 240 pç. Peso por Camadas = 240 x 1,2 = 288 Kg. Nº de Camadas Possíveis = 2420 / 288 = 8 Nº total de Peças = 8 x 240 = 1920 pç. Cintamento do feixe pode ser feito pelos furos das peças.

4 EXERCÍCIO Itens encontram-se estocados em paletes em um armazém de 100 m de comprimento por 10 m de largura na colocados na seguinte popularidade : Obtivemos do departamento de expedição que a freqüência de retirada dos itens são A é 80 %, B é de 15% e C é de 5 %. Calcule : Qual a distancia média percorrida neste armazém para retirada dos produtos ? Estude outro layout que permita através da mudança da localização de portas, estoques, etc., obtermos a menor distancia media para movimentar o material?

5 Para estocar ou retirar um item A: dmin = 10m Dmax = 50m dm = ( ) / 2 = 30m Com a freqüência de 80% 30 x 0,8 = 24m

6 Para estocar ou retirar um item B: dmin = 50m Dmax = 110m dm = ( ) / 2 = 80m Com a freqüência de 15% 80 x 0,15 = 12m

7 Para estocar ou retirar um item C: dmin = 110m Dmax = 210m dm = ( ) / 2 =160m Com a freqüência de 5% 160 x 0,05 = 8m TOTAL PERCORRIDO = = 44m

8 C BABC (m) 10 Solução Ótima A B C E 5 Para estocar ou retirar um item A: dmin = 10Dmax = 30dm = ( ) / 2 = 20m Com a freqüência de 80%20 x 0,8 = 16m Para estocar ou retirar um item B: dmin = 30Dmax = 60dm = ( ) / 2 = 45m Com a freqüência de 15%45 x 0,15 = 6,75m S

9 Solução Ótima Para estocar ou retirar um item C: dmin = 60Dmax = 110dm =( ) /2 = 85m Com a freqüência de 5%85 x 0,05 = 4,25m TOTAL = ,75 + 4,25 = 27m C BABC (m) 10 A B C E

10 Solução Viável BC (m) 10 A B C E 5 Para estocar ou retirar um item A: dmin = 10Dmax = 30dm =( ) / 2 = 20m Com a freqüência de 80%20 x 0,8 = 16m A

11 Solução Viável BAC (m) 10 E 5 Para estocar ou retirar um item B: dmin = 30Dmax = 90dm = ( ) /2 = 60m Com a freqüência de 15%60 x 0,15 = 9m

12 Solução Viável BAC (m) 10 E 5 Para estocar ou retirar um item C: dmin = 30Dmax = 130dm = ( ) / 2 = 80m Com a freqüência de 5%80 x 0,05 = 4m TOTAL = = 29m (apenas 2m a mais do que a solução ótima)

13 Calcular a necessidade de empilhadeira para a condição abaixo : Receber Estocar Expedir Dados :. Palete dimensão : 1000x1200x800 mm. Altura do Palete : 100 mm. Peso bruto (palete+carga): 700 kg.. Sistema de Estocagem : Blocagem. Nível Maximo de estocagem : 5 alturas Dados Empilhadeira:. Capacidade de Carga= 2500 kg. Centro de carga (cc)= 500mm. Velocidade deslocamento com ou sem Carga = 18km/h. Velocidade de elevação s /carga = 40m/min.. Velocidade de descida s / carga = 39m/min. Velocidade de elevação c / carga = 36,6m/min. Velocidade de descida c / carga = 37m/min.. Tempo para posicionar, manobrar, colocar e retirar um palete = 15 seg Considerações :. Necessidades pessoais = 15 % do tempo.. Necessidade manutenção, inspeção e carga = 10 % do tempo.. Jornada de trabalho total é 8 horas sendo :.. Jornada de trabalho de 6 horas para receber / estocar 100 paletes... Jornada de trabalho de 2 horas para expedir 100 paletes. Considerar o fluxo de expedição como sendo: - saída do ponto médio do estoque - estacionar para pesagem e etiquetagem no ponto médio da expedição - deixar os paletes na porta da expedição

14 Orientação para calculo A- Calcular distancia média B - Calcular Nº de Empilhadeira = Tempo Necessário Tempo Disponível Tempo Necessário = Tempo Horizontal + Tempo Vertical + Tempo de Posicionamento C – Calcular Nº Viagens. D – Calcular Tempo de Movimentação Horizontal. E - Calcular Tempo de Movimentação Vertical. F - Calcular Tempo de Posicionamento. G – Calcular Tempo Disponível mais Contingências. H – Numero de Equipamentos

15 E Nº de Empilhadeiras = Tempo Necessário Tempo Disponível S dm horizontal = 118m Tempo de Necessário = Tempo Horizontal + Tempo Vertical + Tempo para Posicionamento Tempo Disponível a pior situação é a expedição que deve ser feita em 2 horas. As outras 6 horas é para fazer um percurso idêntico.

16 Cálculo do nº viagens 1,6h Nº de viagens = 40 sendo 20 viagens com 2 paletes e 20 viagens com 3 paletes Tempo horizontal = 40 viagens x 118m : 100m/min = 47,2min Velocidade da empilhadeira18 km/h = 300m/min!!! 6 km/h = 100m/minAdotar

17 T vertical = para movimentar pilha com 3 paletes = 20 viagens x 1,6 : 39,0m/min = 0,82min + 20 viagens x 1,6 : 36,6m/min = 0,87min TOTAL = 1,69min para movimentar pilha de 2 paletes = 0 1,6h

18 Total = 47,2 + 1, = 88,9min 40 viagens x 4 posicionamentos x 0,25 min = 40 min T posicionamento Nº de vezes que para deixar ou retirar um palete. Mais 15% para necessidades pessoais = 13,4 min Mais 10% para abastecimento, check = 8,9 min Total Necessario = 111,2 min Tempo Disponível = 120 min Logo = = 0,95 = 1 empilhadeira T necessário 111,2 T disponível 120


Carregar ppt "LOGÍSTICA - SUPPLY CHAIN E MOVIMENTAÇÃO e ARMAZENAGEM de MATERIAIS e EMBALAGEM MATERIAIS e EMBALAGEM Prof. Engº.José Carlos V. de Mendonça."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google