CONCRETO ARMADO II Pilares
CONCRETO ARMADO II Número de pavimentos: 4 Concreto C30 Aço CA-50 Classe de agressividade II – cobrimento nominal pilares e vigas 3 cm, lajes 2,5cm Pé-direito – 3 m Brita 2 (25mm)
CONCRETO ARMADO II
CONCRETO ARMADO II
Pré-dimensionamento de Pilares CONCRETO ARMADO II Pré-dimensionamento de Pilares
CONCRETO ARMADO II
CONCRETO ARMADO II
CONCRETO ARMADO II Pilar P1 – Pilar de canto Ai = 1,35 * 1,21 = 1,63 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 1,63 m² * 10 kN/m² * 4 = 65,2 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 65,2 = 109,54 kN Ac = b * h 360 = 15 * h Pilar de canto h = Ac/ b Ac = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4) h = 360 / 15 = 24 cm → 25cm Ac = (1,5 * 109,54) / (0,5*3+0,4) = 86,47 cm² P1 (15 x 25) 86,48 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm²
CONCRETO ARMADO II Pilar P2 – Pilar de extremidade Ai = (2,025+2,05) * 1,21 = 4,93 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 4,93 m² * 10 kN/m² * 4 = 197,2 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 197,2 = 331,30 kN Ac = b * h 360 = 15 * h Pilar de extremidade h = Ac/ b Ac = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4) h = 360 / 15 = 24 cm → 25cm Ac = (1,5 * 331,30) / (0,5*3+0,4) = 261,55 cm² P2 (15 x 25) 261,55 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm²
CONCRETO ARMADO II Pilar P6 – Pilar interno Ai = (2,025+2,05) * (1,815+1,665) = 14,181 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 14,181 m² * 10 kN/m² * 4 = 567,24 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 567,24 = 952,96 kN Pilar interno Ac = Nd / (0,5*fck+0,4) Ac = 952,96 / (0,5*3+0,4) = 501,56 cm² 501,56 < 360, logo adoto Ac = 501,56 cm² Ac = b * h 501,56 = 15 * h h = Ac/ b h = 501,56 / 15 = 33,44 cm → 35 cm P1 (15 x 35)
CONCRETO ARMADO II Pilar P7 – Pilar interno Ai = (2,05+1,245) * (1,815+1,665) = 11,47 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 11,47 m² * 10 kN/m² * 4 = 458,8 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 458,8 = 770,78 kN Pilar interno Ac = Nd / (0,5*fck+0,4) Ac = 770,78 / (0,5*3+0,4) = 405,67 cm² 405,67 < 360, logo adoto Ac = 405,67 cm² Ac = b * h 405,67 = 15 * h h = Ac/ b h = 405,67 / 15 = 27,04 cm → 30 cm P7 (15 x 30)
CONCRETO ARMADO II RESULTADO PRÉ-DIMENSIONAMENTO DO PILAR
Pré-dimensionamento de Vigas CONCRETO ARMADO II Pré-dimensionamento de Vigas
CONCRETO ARMADO II Viga V1 = Viga V3 Altura (h) Pegar o maior tramo 410 cm – tramo interno h = Lef/12 = 410/12 = 34,16 = 35 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede Instabilidade Lateral Bw >= Lo/50 = 385/50 = 7,7 cm Bw >= 0,4 * h = 0,4 * 35 = 14 cm Bw = 15 cm PASSA NA INSTABILIDADE LOGO V1(15x35)e V3(15x35) Tramo interno : h = Lef/12 Tramo externo ou biapoiado : h = Lef/10 Tramo em balanço : h = Lef/5
CONCRETO ARMADO II Viga V2 Altura (h) Pegar o maior tramo 410 cm – tramo interno h = Lef/12 = 410/12 = 34,16 = 35 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede Instabilidade Lateral Bw >= Lo/50 = 377,5/50 = 7,55 cm Bw >= 0,4 * h = 0,4 * 35 = 14 cm Bw = 15 cm PASSA NA INSTABILIDADE LOGO V2(15x35) Tramo interno : h = Lef/12 Tramo externo ou biapoiado : h = Lef/10 Tramo em balanço : h = Lef/5
CONCRETO ARMADO II Viga V4 = Viga V5 = Viga V6 Tramo interno : h = Lef/12 Tramo externo ou biapoiado : h = Lef/10 Tramo em balanço : h = Lef/5 Altura (h) Pegar o maior tramo 295 cm – tramo externo h = Lef/12 = 295/10 = 29,5 = 30 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede Instabilidade Lateral Bw >= Lo/50 = 280/50 = 5,6 cm Bw >= 0,4 * h = 0,4 * 30 = 12 cm Bw = 15 cm PASSA NA INSTABILIDADE LOGO V4(15X30) V5(15x30) e V6(15x30)
CONCRETO ARMADO II Viga V7 Tramo interno : h = Lef/12 Tramo externo ou biapoiado : h = Lef/10 Tramo em balanço : h = Lef/5 Altura (h) Pegar o maior tramo 290 cm – tramo externo h = Lef/12 = 290/10 = 29 = 30 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede Instabilidade Lateral Bw >= Lo/50 = 265/50 = 5,3 cm Bw >= 0,4 * h = 0,4 * 30 = 12 cm Bw = 15 cm PASSA NA INSTABILIDADE LOGO V7(15X30)
CONCRETO ARMADO II RESULTADO PRÉ-DIMENSIONAMENTO DAS VIGAS
Pré-dimensionamento de Lajes CONCRETO ARMADO II Pré-dimensionamento de Lajes
CONCRETO ARMADO II PRÉ-DIMENSIONAMENTO DA MAIOR LAJE – L2 Lx = 295 cm λ = Ly / Lx = 410/295 = 1,39 < 2 (LA2D) d = (2,5 - 0,1 x n) x l*/100 d = (2,5 – 0,1 x 3) x 287 / 100 = 6,31 cm d = h – (Cnom + Øl/2) h = 6,31 + 2,5 + 0,8/2 = 9,21 cm = 10 cm L* <= 0,7 x Ly = 0,7 x 410 = 287 cm
CONCRETO ARMADO II RESULTADO PRÉ-DIMENSIONAMENTO DAS LAJES
Cálculo reações das lajes CONCRETO ARMADO II Cálculo reações das lajes
CONCRETO ARMADO II CARREGAMENTO DAS LAJES CARGA PERMANENTE Peso próprio – e x ɣconcreto armado = 0,10 x 25 = 2,5 kN/m² Revestimento = 1 kN/m² CARGA VARIÁVEL Carga Acidental de acordo com a NBR 6118:2014 Dormitório, Sala, Copa, Cozinha e Banheiro – 1,5 kN/m² Despensa, Área de serviço, Lavanderia - 2 kN/m² Vestíbulo (sem acesso ao público) – 1,5 kN/m² CARGA DA PAREDE NA L2 Como a L2 é LA2D então Parede = (ɣParede x e x h x l)/(Lx x Ly) Parede = (13 x 0,15 x 3 x (2,8+1,3))/(2,95 x 4,10) = 1,98 kN/m² -CARGA TOTAL NAS LAJES L1 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L2 = (2,5+1)+1,5+1,98 = 6,98 kN/m² L3 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L4 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L5 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m²
CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L1 λ = Ly / Lx = 330/295 = 1,12 = 1,15 < 2 (LA2D) CASO 4 Kx = 2,07 Kx’ = 3,58 Ky = 1,83 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,07 x 5 x 2,95/10 = 3,05 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,58 x 5 x 2,95/10 = 5,28 kN/m Vy = Ky x P x Lx/10 = 1,83 x 5 x 2,95/10 = 2,70 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 5 x 2,95/10 = 4,67 kN/m
CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L2 λ = Ly / Lx = 410/295 = 1,39 = 1,40 < 2 (LA2D) CASO 7 Kx = 2 Kx’ = 3,47 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2 x 6,98 x 2,95/10 = 4,12 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,47 x 6,98 x 2,95/10 = 7,14 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 6,98 x 2,95/10 = 6,53 kN/m
CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L3 λ = Ly / Lx = 330/270 = 1,22 = 1,25 < 2 (LA2D) CASO 4 Kx = 2,20 Kx’ = 3,80 Ky = 1,83 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,20 x 5 x 2,70/10 = 2,97 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,80 x 5 x 2,70/10 = 5,13 kN/m Vy = Ky x P x Lx/10 = 1,83 x 5 x 2,70/10 = 2,47 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m
CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L4 λ = Ly / Lx = 410/270 = 1,52 = 1,55 < 2 (LA2D) CASO 7 Kx = 2,16 Kx’ = 3,75 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,16 x 5 x 2,70/10 = 2,92 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,75 x 5 x 2,70/10 = 5,06 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m
CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L5 λ = Ly / Lx = 270/200 = 1,35 < 2 (LA2D) CASO 3 Kx = 2,67 Kx’ = 4,62 Ky = 1,83 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,67 x 5 x 2,0/10 = 2,67 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 4,62 x 5 x 2,0/10 = 4,62 kN/m Vy = Ky x P x Lx/10 = 1,83 x 5 x 2,0/10 = 1,83 kN/m
CONCRETO ARMADO II P.R.A
Cálculo reações das vigas CONCRETO ARMADO II Cálculo reações das vigas
CONCRETO ARMADO II Viga V1 (15x35) CARGAS PERMANENTE Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,35 x 25 = 1,31 kN/m Pé esquerdo (de piso a piso) = 3 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3m – 0,35 m = 2,65 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,65 x 13 = 5,17 kN/m
CONCRETO ARMADO II Viga V1 (15x35)
CONCRETO ARMADO II Viga V5 (15x30) CARGA PERMANENTE Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,13 kN/m Pé esquerdo (de piso a piso) = 3 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3m – 0,30 m = 2,70 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,70 x 13 = 5,27 kN/m
CONCRETO ARMADO II Viga V5 (15x30)
CONCRETO ARMADO II Viga V4 (15x30) CARGA PERMANENTE Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,13 kN/m Pé esquerdo (de piso a piso) = 3 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3m – 0,30 m = 2,70 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,70 x 13 = 5,27 kN/m
CONCRETO ARMADO II Viga V4 (15x30)
CONCRETO ARMADO II Cálculo dos pilares
CONCRETO ARMADO II Pilar de extremidade P2
CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade) CARGA PERMANENTE Peso próprio – b x h x H x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,25 x 3 x 25 = 2,81 kN Reação da V1 = 42,8 kN Reação da V5 = 20,4 kN Nk = (2,81 + 42,8 + 20,4) x numero de pav. = 66,01 x 4 = 264,04 kN Nd = ɣf x ɣn x Nk = 1,4 x 1,2 x 264,04 = 443,59 kN
CONCRETO ARMADO II Pilar de canto P1
CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto) CARGA PERMANENTE Peso próprio – b x h x H x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,25 x 3 x 25 = 2,81 kN Reação da V1 = 10,9 kN Reação da V4 = 10,4 kN Nk = (2,81 + 10,9 + 10,4) x numero de pav. = 24,11 x 4 = 96,44 kN Nd = ɣf x ɣn x Nk = 1,4 x 1,2 x 96,44 = 162,02 kN