CONCRETO ARMADO II Pilares.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "CONCRETO ARMADO II Pilares."— Transcrição da apresentação:

1 CONCRETO ARMADO II Pilares

2 CONCRETO ARMADO II Caracterização da obra:
Edificação Residencial Pluri-familiar Número de pavimentos: 4 Pé-direito – 3 m Materiais Classe de agressividade II Cobrimento nomina: pilares e vigas 3 cm, lajes 2,5cm Concreto C30 Aço CA-50 Brita 2 (25mm)

3 CONCRETO ARMADO II

4 CONCRETO ARMADO II

5 Pré-dimensionamento de Pilares
CONCRETO ARMADO II Pré-dimensionamento de Pilares

6 CONCRETO ARMADO II

7 CONCRETO ARMADO II

8 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 – Pilar de canto
Ai = 1,35 * 1,21 = 1,63 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 1,63 m² * 10 kN/m² * 4 = 65,2 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 65,2 = 109,54 kN Ac = b * h 360 = 15 * h Pilar de canto h = Ac/ b Ac = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4) h = 360 / 15 = 24 cm → 25cm Ac = (1,5 * 109,54) / (0,5*3+0,4) = 86,47 cm² P1 (15 x 25) 86,48 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm²

9 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 – Pilar de extremidade
Ai = (2,025+2,05) * 1,21 = 4,93 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 4,93 m² * 10 kN/m² * 4 = 197,2 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 197,2 = 331,30 kN Ac = b * h 360 = 15 * h Pilar de extremidade h = Ac/ b Ac = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4) h = 360 / 15 = 24 cm → 25cm Ac = (1,5 * 331,30) / (0,5*3+0,4) = 261,55 cm² P2 (15 x 25) 261,55 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm²

10 CONCRETO ARMADO II Pilar P6 – Pilar interno
Ai = (2,025+2,05) * (1,815+1,665) = 14,181 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 14,181 m² * 10 kN/m² * 4 = 567,24 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 567,24 = 952,96 kN Pilar interno Ac = Nd / (0,5*fck+0,4) Ac = 952,96 / (0,5*3+0,4) = 501,56 cm² 501,56 < 360, logo adoto Ac = 501,56 cm² Ac = b * h 501,56 = 15 * h h = Ac/ b h = 501,56 / 15 = 33,44 cm → 35 cm P1 (15 x 35)

11 CONCRETO ARMADO II Pilar P7 – Pilar interno
Ai = (2,05+1,245) * (1,815+1,665) = 11,47 m² Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 11,47 m² * 10 kN/m² * 4 = 458,8 kN Nd = ɣf * yn * Nk Menor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na parede Para b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 458,8 = 770,78 kN Pilar interno Ac = Nd / (0,5*fck+0,4) Ac = 770,78 / (0,5*3+0,4) = 405,67 cm² 405,67 < 360, logo adoto Ac = 405,67 cm² Ac = b * h 405,67 = 15 * h h = Ac/ b h = 405,67 / 15 = 27,04 cm → 30 cm P7 (15 x 30)

12 CONCRETO ARMADO II RESULTADO PRÉ-DIMENSIONAMENTO DO PILAR

13 Pré-dimensionamento de Vigas
CONCRETO ARMADO II Pré-dimensionamento de Vigas

14 CONCRETO ARMADO II Altura (h) Pegar o maior tramo 385 cm
Viga V1 = Viga V3 Altura (h) Pegar o maior tramo 385 cm h = L/12 = 385/12 = 32,08 = 35 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede V1(15x35)e V3(15x35)

15 CONCRETO ARMADO II Altura (h) Pegar o maior tramo 377,5 cm
Viga V2 Altura (h) Pegar o maior tramo 377,5 cm h = L/12 = 377,5/12 = 31,46 = 35 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede LOGO V2(15x35)

16 CONCRETO ARMADO II Altura (h) Pegar o maior tramo 280 cm
Viga V4 = Viga V5 = Viga V6 Altura (h) Pegar o maior tramo 280 cm h = Lef/12 = 280/10 = 28 = 30 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede LOGO V4(15X30) V5(15x30) e V6(15x30)

17 CONCRETO ARMADO II Altura (h) Pegar o maior tramo 265 cm
Viga V7 Altura (h) Pegar o maior tramo 265 cm h = L/12 = 265/10 = 26,5 = 30 cm Largura (bw) Largura da parede = 15 cm Largura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cm Inicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede LOGO V7(15X30)

18 CONCRETO ARMADO II RESULTADO PRÉ-DIMENSIONAMENTO DAS VIGAS

19 Pré-dimensionamento de Lajes
CONCRETO ARMADO II Pré-dimensionamento de Lajes

20 CONCRETO ARMADO II PRÉ-DIMENSIONAMENTO DA MAIOR LAJE – L2 Lx = 295 cm
λ = Ly / Lx = 410/295 = 1,39 < 2 (LA2D) d = (2,5 - 0,1 x n) x l*/100 d = (2,5 – 0,1 x 3) x 287 / 100 = 6,31 cm d = h – (Cnom + Øl/2) h = 6,31 + 2,5 + 0,8/2 = 9,21 cm = 10 cm L* <= 0,7 x Ly = 0,7 x 410 = 287 cm

21 CONCRETO ARMADO II RESULTADO PRÉ-DIMENSIONAMENTO DAS LAJES

22 Cálculo reações das lajes
CONCRETO ARMADO II Cálculo reações das lajes

23 CONCRETO ARMADO II CARREGAMENTO DAS LAJES CARGA PERMANENTE
Peso próprio – e x ɣconcreto armado = 0,10 x 25 = 2,5 kN/m² Revestimento = 1 kN/m² CARGA VARIÁVEL Carga Acidental de acordo com a NBR 6118:2014 Dormitório, Sala, Copa, Cozinha e Banheiro – 1,5 kN/m² Despensa, Área de serviço, Lavanderia - 2 kN/m² Vestíbulo (sem acesso ao público) – 1,5 kN/m² CARGA DA PAREDE NA L2 Como a L2 é LA2D então Parede = (ɣParede x e x h x l)/(Lx x Ly) Parede = (13 x 0,15 x 3 x (2,8+1,3))/(2,95 x 4,10) = 1,98 kN/m² -CARGA TOTAL NAS LAJES L1 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L2 = (2,5+1)+1,5+1,98 = 6,98 kN/m² L3 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L4 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m² L5 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m²

24 CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L1
λ = Ly / Lx = 330/295 = 1,12 = 1,15 < 2 (LA2D) CASO 4 Kx = 2,07 Kx’ = 3,58 Ky = 1,83 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,07 x 5 x 2,95/10 = 3,05 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,58 x 5 x 2,95/10 = 5,28 kN/m Vy = Ky x P x Lx/10 = 1,83 x 5 x 2,95/10 = 2,70 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 5 x 2,95/10 = 4,67 kN/m

25 CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L2
λ = Ly / Lx = 410/295 = 1,39 = 1,40 < 2 (LA2D) CASO 7 Kx = 2 Kx’ = 3,47 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2 x 6,98 x 2,95/10 = 4,12 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,47 x 6,98 x 2,95/10 = 7,14 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 6,98 x 2,95/10 = 6,53 kN/m

26 CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L3
λ = Ly / Lx = 330/270 = 1,22 = 1,25 < 2 (LA2D) CASO 4 Kx = 2,20 Kx’ = 3,80 Ky = 1,83 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,20 x 5 x 2,70/10 = 2,97 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,80 x 5 x 2,70/10 = 5,13 kN/m Vy = Ky x P x Lx/10 = 1,83 x 5 x 2,70/10 = 2,47 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m

27 CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L4
λ = Ly / Lx = 410/270 = 1,52 = 1,55 < 2 (LA2D) CASO 7 Kx = 2,16 Kx’ = 3,75 Ky’ = 3,17 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,16 x 5 x 2,70/10 = 2,92 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 3,75 x 5 x 2,70/10 = 5,06 kN/m Vy’ = Ky’ x P x Lx/10 = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m

28 CONCRETO ARMADO II CÁLCULO DOS ESFORÇOS INTERNOS Para L5
λ = Ly / Lx = 270/200 = 1,35 < 2 (LA2D) CASO 3 Kx = 2,67 Kx’ = 4,62 Ky = 1,83 Vx = Kx x P x Lx/10 = 2,67 x 5 x 2,0/10 = 2,67 kN/m Vx’ = Kx’ x P x Lx/10 = 4,62 x 5 x 2,0/10 = 4,62 kN/m Vy = Ky x P x Lx/10 = 1,83 x 5 x 2,0/10 = 1,83 kN/m

29 CONCRETO ARMADO II P.R.A

30 Cálculo reações das vigas
CONCRETO ARMADO II Cálculo reações das vigas

31 CONCRETO ARMADO II Viga V2 (15x35) CARGAS PERMANENTE
Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,35 x 25 = 1,31 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,35 m = 2,75 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,75 x 13 = 5,36 kN/m

32 CONCRETO ARMADO II Viga V2 (15x35)

33 CONCRETO ARMADO II Viga V5 (15x30) CARGAS PERMANENTE
Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,12 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,30 m = 2,80 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,80 x 13 = 5,46 kN/m

34 CONCRETO ARMADO II Viga V5 (15x30)

35 CONCRETO ARMADO II Viga V1 (15x35) CARGAS PERMANENTE
Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,35 x 25 = 1,31 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,35 m = 2,75 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,75 x 13 = 5,36 kN/m

36 CONCRETO ARMADO II Viga V1 (15x35)

37 CONCRETO ARMADO II Viga V5 (15x30) CARGA PERMANENTE
Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,13 kN/m Pé esquerdo (de piso a piso) = 3 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3m – 0,30 m = 2,70 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,70 x 13 = 5,27 kN/m

38 CONCRETO ARMADO II Viga V5 (15x30)

39 CONCRETO ARMADO II Viga V4 (15x30) CARGA PERMANENTE
Peso próprio – bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,13 kN/m Pé esquerdo (de piso a piso) = 3 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3m – 0,30 m = 2,70 m Parede – b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,70 x 13 = 5,27 kN/m

40 CONCRETO ARMADO II Viga V4 (15x30)

41 CONCRETO ARMADO II Cálculo dos pilares

42 CONCRETO ARMADO II Pilar de extremidade P2

43 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade)
CARGA PERMANENTE Peso próprio – b x h x H x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,25 x 3 x 25 = 2,81 kN Reação da V1 = 42,8 kN Reação da V5 = 20,4 kN Nk = (2, ,8 + 20,4) x numero de pav. = 66,01 x 4 = 264,04 kN Nd = ɣf x ɣn x Nk = 1,4 x 1,2 x 264,04 = 443,59 kN

44 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade)
Indice de esbeltez comprimento equivalente de flambagem Lex <= Lo + hx e L Lex <= e 300 Lex <= 290 Ley <= Lo + hy e L Ley <= e 300 Ley <= 285 λx = (3,46 x Lex) / hx = (3,46 x 290) / 25 = 40,14 λy = (3,46 x Ley) / hy = (3,46 x 285) / 15 = 65,74

45 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade)
b) Excentricidade de 1 Ordem na direção y e1y = Mdy / Nd O momento fletor solicitante na base e no topo do pilar Mk,inf = Mk,sup = Mk,eng * (r Pilar/( rp,sup+ rviga + rp,inf)) Supondo que a seção transversal do pilar não varia ao longo da sua altura rPilar = rP,sup = rP,inf = I/Le = (b x h³/12)/Le = (25 x 15³/12)/285/2 = 49,34 cm³ Rigidez da viga V5 (15x30) e tramo com vão efetivo 2,95 rVig = Ivig/Lef = (b x h³/12)/Lef = (15*30³/12) / 295 = 144,41 cm³

46 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade)
Momento de engastamento perfeito do tramo da viga v5 no pilar P2 Meng = p x l² / 12 = 17,60 x 2,95² / 12 = 12,76 kN x m = 1276 kN x cm Os momentos fletores na base e no topo do lance do pilar resultam: Mk,inf = Mk,sup = Mk,eng * (r Pilar/( rp,sup+ rviga + rp,inf)) Mk,inf = Mk,sup = 1276 * (49,34/( 49, , ,34)) = 258,99 kN x cm Mk,topo = Mk,sup + Mk,sup/2 = 258, ,99/2 = 388,485 kN x cm Mk,base = Mk,inf + Mk,inf/2 = 258, ,99/2 = 388,485 kN x cm Md,topo = - Md,base = ɣf x ɣn x Mk,topo = 1,4x1,2x388,485 = 652,6548 kN x cm e1y = Mdy / Nd e1y = 652,6548 / 443,59 = 1,47 cm

47 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade)
Momento fletor mínimo M1d,mín = Nd (1,5 + 0,03 h), com h em cm. O momento fletor mínimo, em cada direção é: M1d,min x = Nd x (1,5 + 0,03 x hx) = 443,59 x (1,5 + 0,03 x 25) = 998,07 kN x cm M1d,min y = Nd x (1,5 + 0,03 x hy) = 443,59 x (1,5 + 0,03 x 15) = 865 kN x cm Esbeltez Limite λ1 = ( ,5 * (e1/h)) / alfab Direção X não ocorrem momentos fletores e excentricidades de 1 ordem portanto e1= 0 e alfab = 1 λ1x = ( ,5 * (0/25)) / 1 = 25 < 35 logo usa 35

48 CONCRETO ARMADO II Pilar P2 (15x25) (Pilar de extremidade)
Direção Y ocorrem momentos fletores e excentricidades de 1 ordem portanto e1= 1,47 cm e alfab = 1 pois Md1,y é menor que Md1,min y λ1x = ( ,5 * (1,47/15)) / 1 = 26,225 < 35 logo usa 35

49 CONCRETO ARMADO II Pilar de canto P1

50 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto) CARGA PERMANENTE
Peso próprio – b x h x H x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,25 x 3 x 25 = 2,81 kN Reação da V1 = 10,9 kN Reação da V4 = 10,4 kN Nk = (2, ,9 + 10,4) x numero de pav. = 24,11 x 4 = 55,31 kN Nd = ɣf x ɣn x Nk = 1,4 x 1,2 x 55,31 = 83,60 kN

51 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto)
Indice de esbeltez comprimento equivalente de flambagem Lex <= Lo + hx e L Lex <= e 300 Lex <= 290 Ley <= Lo + hy e L Ley <= e 300 Ley <= 285 λx = (3,46 x Lex) / hx = (3,46 x 290) / 25 = 40,14 λy = (3,46 x Ley) / hy = (3,46 x 285) / 15 = 65,74

52 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto)
b) Excentricidade de 1 Ordem na direção x e1x = Mdx / Nd O momento fletor solicitante na base e no topo do pilar Mk,inf = Mk,sup = Mk,eng * (r Pilar/( rp,sup+ rviga + rp,inf)) Supondo que a seção transversal do pilar não varia ao longo da sua altura rPilar = rP,sup = rP,inf = I/Le = (b x hx³/12)/Le = (15 x 25³/12)/290/2 = 134,69 cm³ Rigidez da viga V1 (15x30) e tramo com vão efetivo 2,95 rVig = Ivig/Lef = (b x h³/12)/Lef = (15*30³/12) / 325 = 103,84 cm³

53 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto)
Momento de engastamento perfeito do tramo da viga v5 no pilar P2 Meng = p x l² / 12 = 9,53 x 3,25² / 12 = 8,39 kN x m = 839 kN x cm Os momentos fletores na base e no topo do lance do pilar resultam: Mk,inf = Mk,sup = Mk,eng * (r Pilar/( rp,sup+ rviga + rp,inf)) Mk,inf = Mk,sup = 839 * (134,69/( 134, , ,69)) = 302,78 kN x cm Mk,topo = Mk,sup + Mk,sup/2 = 302, ,78/2 = 454,17 kN x cm Mk,base = Mk,inf + Mk,inf/2 = 302, ,78/2 = 454,17 kN x cm Md,topo = - Md,base = ɣf x ɣn x Mk,topo = 1,4 x 1,2 x 454,17 = 763 kN x cm e1x = Mdx / Nd e1x = 763 / 83,60 = 9,12 cm

54 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto)
b) Excentricidade de 1 Ordem na direção y e1y = Mdy / Nd O momento fletor solicitante na base e no topo do pilar Mk,inf = Mk,sup = Mk,eng * (r Pilar/( rp,sup+ rviga + rp,inf)) Supondo que a seção transversal do pilar não varia ao longo da sua altura rPilar = rP,sup = rP,inf = I/Le = (b x hy³/12)/Le = (25 x 15³/12)/285/2 = 49,34 cm³ Rigidez da viga V4 (15x30) e tramo com vão efetivo 2,95 rVig = Ivig/Lef = (b x h³/12)/Lef = (15*30³/12) / 295 = 114,40 cm³

55 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto)
Momento de engastamento perfeito do tramo da viga v4 no pilar P1 Meng = p x l² / 12 = 9,10 x 2,95² / 12 = 6,59 kN x m = 659 kN x cm Os momentos fletores na base e no topo do lance do pilar resultam: Mk,inf = Mk,sup = Mk,eng * (r Pilar/( rp,sup+ rviga + rp,inf)) Mk,inf = Mk,sup = 659 * (49,34/( 49, , ,34)) = 152,59 kN x cm Mk,topo = Mk,sup + Mk,sup/2 = 152, ,59/2 = 228,88 kN x cm Mk,base = Mk,inf + Mk,inf/2 = 152, ,59/2 = 228,88 kN x cm Md,topo = - Md,base = ɣf x ɣn x Mk,topo = 1,4 x 1,2 x 228,88 = 384,53 kN x cm e1y = Mdy / Nd e1y = 384,53 / 83,60 = 4,60 cm

56 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto)
Momento fletor mínimo M1d,mín = Nd (1,5 + 0,03 h), com h em cm. O momento fletor mínimo, em cada direção é: M1d,min x = Nd x (1,5 + 0,03 x hx) = 83,60 x (1,5 + 0,03 x 25) = 188,1 kN x cm M1d,min y = Nd x (1,5 + 0,03 x hy) = 83,60 x (1,5 + 0,03 x 15) = 163,02 kN x cm Esbeltez Limite λ1 = ( ,5 * (e1/h)) / alfab

57 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto) Direção X
Para pilares biapoiados sem cargas transversais, e sendo os momentos de 1a ordem nos extremos do pilar MA = - MB = 763 kN * m Não ocorrem momentos fletores e excentricidades de 1 ordem portanto e1x = 9,12 e alfab αb = 0,6 + 0,4*(MB/MA)>=0,40 com 0,40 <= αb <=1 αb = 0,6 + 0,4*(-763/763)>=0,40 com 0,40 <= αb <=1 αb = 0,2 como αb <0,4 logo adoto 0,4 λ1x = ( ,5 * (9,12/25)) / 0,4 = 73

58 CONCRETO ARMADO II Pilar P1 (15x25) (Pilar de canto) Direção Y
Para pilares biapoiados sem cargas transversais, e sendo os momentos de 1a ordem nos extremos do pilar MA = - MB = 384,53 kN * m Não ocorrem momentos fletores e excentricidades de 1 ordem portanto e1x = 4,60 e alfab αb = 0,6 + 0,4*(MB/MA)>=0,40 com 0,40 <= αb <=1 αb = 0,6 + 0,4*(-384,53/384,53)>=0,40 com 0,40 <= αb <=1 αb = 0,2 como αb <0,4 logo adoto 0,4 λ1y = ( ,5 * (4,60/15)) / 0,4 = 72


Carregar ppt "CONCRETO ARMADO II Pilares."
Anúncios Google