A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

BANANA MILK, uma vitamina já preparada para o consumo.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "BANANA MILK, uma vitamina já preparada para o consumo."— Transcrição da apresentação:

1 BANANA MILK, uma vitamina já preparada para o consumo.

2 Lançamos BANANA MILK, uma vitamina já preparada para o consumo.

3 É um produto muito saudável e pode ser servido como uma alternativa para os refrigerantes adocicados, Além de ser rico em carboidratos, que fornece energia ao organismo, rico em potássio um mineral importante para o bom funcionamento dos músculos e EME vitamina B6, um excelente companheiro para quem pratica esporte, além de ser um forte aliado contra câimbras.

4 CLASSE C – preço de R$ 1,65 Todas as idades Lançamento na cidade de Campo Grande

5 Você consumiria uma vitamina de banana já preparada. Rico em carboidratos, potássio e vitaminas B6, forte aliado contra câimbras? 100% sim

6 – População Atual – Classe Social A,B,D, E – – CONSERVADORES = MIL Pessoas consomem o produto pelo menos 3 vezes por semana: 12 vezes ao mês

7 CAIXINHA DE 250 ML POR MÊS. INVESTIMENTO INICIAL R$

8 POUCOS NOS PDVS - 50% - 3 CONSERVADORISMO - 30% - 1 EMBALAGEM - 10% - 2 VALIDADE DO PRODUTO - 10% % - 8 RISCO= / 8 = 220 / 9 = 27,5 % OK

9 PROPAGANDA - 55% COMODIDADE - 40% FACILIDADE DE USO - 25% LUCRO=PREÇO 120%

10 Banana R$ 0,001- 1g - CODIGO B/PARTE -1 Leite R$ 0,002- 1ml - CODIGO B/PARTE -2 Embalagem R$ 0,15 - un - CODIGO B/PARTE -3 Conservante R$ 0,03- 1ml - CODIGO B/PARTE - 4 Usaremos 100g de banana = 0,10 R$ Usaremos 100ml de leite = 0,20 R$ Usaremos 10ml de conservante = 0,30 R$ PREÇO DE VENDA R$ 1,65

11 PARTE 1 PREÇO/g QUALIDADE Fabricante A B Fabricante B B Fabricante C L PARTE 2 PREÇO/ml QUALIDADE Fabricante A B Fabricante B B Fabricante C L PARTE 3 PREÇO/um QUALIDADE Fabricante A 0.15 B Fabricante B 0.16 B Fabricante C 0,05 L PARTE 4 PREÇO/ml QUALIDADE Fabricante A 0,05 B Fabricante B 0,01 L Fabricante C 0,03 B

12 CUSTO UNITARIO : R$ 0,75 x 3.600,000 = 2.700,000 MAQUINARIO ADQUIRIDO : R$ 5 MIL MÃO DE OBRA : R$ Folha de Pagamento Mensal

13 Gastos : 10 mil (foto de César Cielo)

14 TELEFONE + ÁGUA + LUZ + IPTU = R$ MARKETING:( 2 SEMANA) = R$ DISTRIBUIÇÃO DO PRODUTO = R$ FUNCIONARIOS = R$ MAT. PRIMA= R$ MAQUINARIOS= R$ TOTAL DAS DESPESAS= R$ LUCRO BRUTO= R$ LUCRO LIQUIDO= R$ GOSTOU DO LUCRO LIQUIDO EM 1 MÊS? SIM

15 NOTA: TERCERIZAMOS TRANSPRTADORA COM FRETE COMPARTILHADOS. R$2.500

16 D= 4 KM P= 80%

17

18 Estoque inicial = cx de Banana Milk Final = 0 (zero) NÃO OCORREU PERDAS DE MATERIAL ALGUM

19 AV- RESPOSTA RAPIDA E PROPAGANDA BOCA À BOCA NAN- EMBALAGEM COM MOTIVOS ESPORTIVOS NAD- NÃO OBTIDO

20 BANGU (ESTADO DO RIO DE JANEIRO) PUBLICO ALVO ATIVO: MIL META: SEGUNDO MAIOR MUNÍCIPIO DO RIO DE JANEIRO E PERTO DA FÁBRICA.

21 NÃO OCORREU NENHUM

22 Em nossa empresa optamos por retirar a distribuição terceirizada e passamos a usar frota própria DEVIDO Campo Grande e Bangu estarem muito próximo.

23

24 Fornecedor de Embalagem/Matéria Prima Transporte/ Frota Própria ( GPS ) Manutenção terceirizada

25 Mercados Mercearias

26 Arquivos de dados dos clientes para envio semanalmente de catálogos com as promoções através do cadastro de s. No aniversário do estabelecimento, aproveitar para fazer a propaganda do produto através de degustações e promoções no local.

27 Compra – Fábrica (10 dias) Fábrica – Produção (14 dias) Entrega – ( 6 dias)

28 CapacidadeDeAtéOBS EFETIVA8:00H 17:00H HORÁRIO NORMAL extras17:00H19 :00H 2(duas)HORAS EXTRAS DIA

29 matar a fome da classe C com produto barato fazer acreditar a classe C que bebendo o produto as pessoas vão ficar mais fortes a doenças –valor protérico Locais de trabalho


Carregar ppt "BANANA MILK, uma vitamina já preparada para o consumo."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google