A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

1 ARRANJO FÍSICO- Exemplos. 2 Exemplo 1: Uma fábrica de rodas estampadas deseja instalar um número de prensas que seja suficiente para produzir 1.000.000.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "1 ARRANJO FÍSICO- Exemplos. 2 Exemplo 1: Uma fábrica de rodas estampadas deseja instalar um número de prensas que seja suficiente para produzir 1.000.000."— Transcrição da apresentação:

1 1 ARRANJO FÍSICO- Exemplos

2 2 Exemplo 1: Uma fábrica de rodas estampadas deseja instalar um número de prensas que seja suficiente para produzir de rodas perfeitas por ano. Cada prensa deve trabalhar em dois turnos de 8 horas por dia, com um trabalho útil de 6,9 horas/turno, e produzir uma roda a cada 0,8 minutos. Considerando que existe uma perda de 1% na produção e que o ano tem 300 dias úteis, quantas prensas são necessárias para atender à demanda estipulada?

3 3 Exemplo 1: Solução Determinação de quantidade de rodas que cada prensa pode produzir por ano: Número de rodas= (6,9 h/turno x 60min/h)/0,8 min x prensa/roda= 517,5 rodas/prensa.turno Número de Rodas perfeitas= 517,5 x 0,99= 512,3 rodas/prensa.turno Em dois turnos = 512,3 x 2= 1024,6 rodas/prensa Em um ano = 1024,6 x 300= rodas/prensa.ano Número de prensas – N= / =3,25 prensas

4 4 Exemplo 2: Uma linha de montagem tem os processos que se seguem. Sabendo que desejamos produzir 10 peças por hora e que cada operador trabalha 45 minutos por hora, determinar: O tempo de ciclo e o número teórico de operadores; O número real de operadores e a divisão de trabalho entre eles; A eficiência do balanceamento. A – 3,0 B – 3,5C – 1,0 D – 1,7 G – 2,5 F – 2,8 E – 3,0

5 5 Exemplo 2: Solução a)TC = 45 min/ 10 peças = 4,5 min/pç Ti = 3,0 + 3,5 + 1,0 + 2,8 + 1,7 + 2,5 + 3,0 = 17,5 min N = 17,5 / 4,5= 3,89 operadores (teoricamente) b) c) E = 3,89 oper (teorico) / 5 oper (real) = 77,80%

6 6 Exemplo 3: Uma empresa deseja produzir na mesma linha de montagem os produtos X,Y e Z, cuja seqüência de montagem é dada.Sabendo-se que cada operador trabalha 48 minutos por hora, e que devem ser produzidos 30 produtos por hora, determinar: O tempo de ciclo e o número teórico de operadores; O número real de operadores e a divisão de trabalho entre eles; A eficiência do balanceamento. A B D C E

7 7 Exemplo 3: Solução a)TC = 48 min/ 30 peças = 1,6 min/pç Ti = tempos pond = 2,75+1,85+0,72+1,73+0,53 = 7,58 min N = 7,58 / 1,6= 4,74 operadores b) c) E = 4,74 oper (teorico) / 7 oper (real) = 67,71% Ex:Tempo Ponderado de A = (2,5x10 + 3,0x8 + 2,8x12) / 30= 2,75

8 8 Exemplo 4: Uma empresa está analisando uma família de produtos que utilizam a mesma matéria-prima e que são processados em quatro centros produtivos dispostos em linha (A,B,C e D). Não há perdas de material dentro do processo e cada centro pode processar as seguintes quantidades: A = ton/mês B = ton/mês; C = ton/mês; D = ton/mês. a) Qual é a capacidade do sistema? b) Quem é o gargalo do sistema? c) No último mês a linha produziu 1500 ton. Calcular a eficiência do sistema.

9 9 Exemplo 4: Solução a)Capacidade = 1800 ton/mês; b) O gargalo é o centro B; c) E = 1500 / 1800 = 83,3%

10 10 Exemplo 5: Uma peça deve passar por três máquinas (M1, M2 e M3) e tem um tempo de operação em cada uma de: M1 = 0,30 min; M2 = 0,50 min; M3 = 0,40 min; Supõe-se que as máquinas são dispostas em linha e que há um operador para as três máquinas. a) Quantas peças podem ser reproduzidas por hora? b) Se a empresa consegue produzir 45 peças por hora, qual é a eficiência do sistema?

11 11 Exemplo 5: Solução a)O tempo total por peça é 1,2 min, e podem ser produzidas (60/1,2) = 50 pç/h; b) E = 45 / 50 = 90,0%

12 12 Exemplo 6: Uma fábrica de frascos plásticos soprados deseja instalar um número de máquinas de sopro que seja suficiente para produzir de frascos por ano. Cada máquina deve produzir em 2 turnos de 8 horas por dia, porém com um trabalho útil de 7 h/turno, e produzir um frasco a cada 15 segundos. Sabe-se também que existe uma perda de 3% na produção. Considerando que o ano tem 300 dias úteis, quantas máquinas de sopro são necessárias para atender à demanda estipulada?

13 13 Exemplo 6: Solução a)Nº frascos = (7h/turno x 3600 s/h) / 15s.máquina/frasco= 1680 frascos/turno.máquina Frascos s/ defeito = 1680 x 0,97 = 1629,6 frascos Produção anual = 1629,6 x 2 x 300 = frascos/máquina.ano b) Nº máquinas = / = 2,05 máquinas


Carregar ppt "1 ARRANJO FÍSICO- Exemplos. 2 Exemplo 1: Uma fábrica de rodas estampadas deseja instalar um número de prensas que seja suficiente para produzir 1.000.000."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google