A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

CUSTO DE PRODUÇÃO NA PROPRIEDADE LEITEIRA João Rosseto Ribeiro Junior.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "CUSTO DE PRODUÇÃO NA PROPRIEDADE LEITEIRA João Rosseto Ribeiro Junior."— Transcrição da apresentação:

1

2 CUSTO DE PRODUÇÃO NA PROPRIEDADE LEITEIRA João Rosseto Ribeiro Junior

3 Renda para pagar gastos ou custos da atividade e possibilitar sobras Renda = (leite produzido x preço) + venda de animais + vendas eventuais 80 a 90% Produção de leite é o fundamento Como tornar viável a produção de leite Resultado = renda - custo Fonte: Faria, 1998

4 Preços são variáveis no Brasil

5 ITEM% DO CUSTO TOTAL Alimentação48,5 Mão de Obra Contratada21,4 Juros Totais 7,1 Depreciação de Maquinários 4,2 Medicamentos Vacinas 3,4 Taxas Impostos 3, 1 Depreciação de Instalação 2,4 Reparo de Maquinas 2,7 Inseminação Artificial 2,0 Reparo de Benfeitorias 1,9 TOTAL100,0

6 1. Despesas de Custeio unida de JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez % da despesa Total (R$) 1.1. Mão de obra permanente R$ 1.2. Encargos sociais R$ 1.3. Mão de obra temporária R$ 40,00 90,0050,00180,0060,0040,00 120,0040,00296,00 2,61.036, Mão de obra familiar R$ 1.5. Concentrados protéicos R$ 420, ,000,00800, ,000,00420,00 556,00906,00876,00920,00 31, , Concentrados energéticos R$ 1.370, ,00831, , ,40636,00868,00667, , , ,60959,60 34, , Ração comercial R$ 1.8. Leite em pó R$ 1.9. Sal mineral R$ 396,00198,00405,000,00195,00186,00124,0062,00194,00372,00 7,12.876, Calcário R$ Estercos R$ Uréia R$ 258,00 209,00212,00820,00 178,00111,00144,00248,00168,00 6,92.774, Outros adubos R$ 175,00 0,4175, Defensivos R$ 75,0055,00 96,50107,00108,00 50,00 1,2491, Sementes e mudas R$ Volumosos comprados R$ Sêmen R$ 150,0090,00 100,0030,00120,0090,00120,00210,0090,00120,00360,00 3,91.570, Material para inseminação R$ 75,00 0,275, Medicamentos preventivos R$ 206,00 126,00 110,00 85,00 1,3527, Medicamentos curativos R$ 450,00 15,00 256,00 1,8721, Exames sanitários R$ Material de ordenha R$ 18,0049,0047,10 82,003,60 3,402,103,60 0,7263, Ferramentas e utensílios R$ Combustíveis R$ 70,00 60,00100,00 80,00150,00 120,00100,0060,00 2,81.120, Mecanização terceirizada R$ Manutenção de máquinas R$ 14,0024,00 180,00 0,5218, Manutenção de instalações R$ Energia elétrica R$ 120,00 114,00110,00137,00140,00120,00 3,61.461, Telefone R$ 30,0040,00 30,0020,00 0,8340, Taxas e impostos R$ Fretes do leite R$ Assistência técnica R$ Escritório e contabilidade R$ Juros R$ Arrendamentos R$ Outros R$ 64,0067,00 0,3131, Total R$ 2.947, , , , , , , , , , , ,20 100, ,50

7 SIMULAÇÃO DE CUSTOS FERRAMENTA DE GERENCIAMENTO (EXEMPLO)

8 Pastagem 1. Animal busca alimento 2. Alta qualidade 3. Pequena suplementação 4. Baixo Custo Cana de Açúcar 1. Fornecimento Cocho 2. Baixa Qualidade 3. Alta suplementação 4. Alto Custo

9 12 meses de utilização plena Cap. de suporte mais estável 5 a 6 meses de utilização. Grandes oscilações cap. de suporte

10 55 kg Pastagem Mombaça 2,0 kg de milho 0,14 kg de mineral Custo vaca dia R$ 2,73 Custo vaca mês R$ 81,90 35 kg de Cana Açúcar 2,0 kg de milho 1,0 kg de Farelo de Soja 0,3 kg de uréia 0,14 kg de Mineral Custo vaca dia R$ 4,30 Custo vaca mês R$ 129,00

11 Cana de Açúcar R$ ,00 Pastagem R$ ,00 Diferença R$ ,00

12 A pastagem intensiva reduz o custo dos insumos em aproximadamente R$ 1,57 por vaca por dia ou R$ 47,10 por vaca por mês em relação a cana de açúcar.

13 Concluímos que: A DIFERENÇA DO CUSTO DA DIETA DE 50 ANIMAIS DURANTE 180 DIAS, PERMITE UM INVESTIMENTO EM IRRIGAÇÃO DE APROXIMADAMENTE 2,5 HÁ POR ANO.

14 DO PROCESSO DE GERENCIAMENTO DA ATIVIDADE INFORMAÇÃO DECISÃO AÇÃO

15


Carregar ppt "CUSTO DE PRODUÇÃO NA PROPRIEDADE LEITEIRA João Rosseto Ribeiro Junior."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google