A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO."— Transcrição da apresentação:

1 SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO

2 SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais O Sistema de Gestão de Convênios, Portarias e Contratos do Estado de Minas Gerais (SIGCON-MG) foi criado pelo Decreto nº 44.424, de 21 de dezembro de 2006, com a finalidade de acompanhar, coordenar e controlar os instrumentos de natureza financeira que permitam a entrada e a saída de recursos no orçamento estadual. O SIGCON-MG – Módulo Saída refere-se aos convênios e resoluções que prevejam a saída de recursos no orçamento estadual.

3 SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais Os municípios que receberem a indicação de emenda parlamentar, que tiverem sua proposta de plano de trabalho selecionada em chamamento público ou que negociarem recursos com as secretarias estaduais podem acessar o SIGCON- MG – Módulo Saída para cadastrar o plano de trabalho e celebrar convênios com o Governo Estadual.

4 SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais Vantagens do SIGCON-MG – Módulo Saída: Acesso via web; Dispensa encaminhamento de processos físicos à Secretaria de Estado de Governo, para autorização prévia para celebrar convênios de saída; e Os Planos de Trabalho estão disponibilizados para preenchimento on-line e tramitação eletrônica. O acesso ao Sistema é feito por meio do site http://saida.convenios.mg.gov.br. Deve ser utilizado o Internet Explorer. http://saida.convenios.mg.gov.br

5

6 SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais Órgão Concedente SEGOV CAGEC Órgão Concedente Município Realiza o cadastro SIAFI Cadastra o Plano de Trabalho no Sistema Analisa o Plano de Trabalho Autoriza a celebração Cadastra o Convênio, possibilitando o pagamento Certifica o preenchimento do Plano de Trabalho Procede a Análise Técnica e Jurídica do Plano de Trabalho O SIGCON- SAÍDA permite integração com o Cadastro Geral Convenentes (CAGEC) e com o Sistema Integrado de Administração Financeira (SIAFI- MG).

7 SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais Recomenda-se aos órgãos e entidades municipais: Manter a regularidade no CAGEC e no SIAFI; Identificar os técnicos responsáveis pela celebração para que eles recebam login (usuário) e senha do município e a qualificação adequada para utilizar o SIGCON-MG – Módulo Saída. É importante lembrar que a senha é única para todos os usuários da prefeitura. Portanto, ela deve ser repassada aos servidores de cada secretaria municipal que utilizam o SIGCON-MG – Módulo Saída.

8 SUPERINTENDENTE DE ACOMP. DA AÇÃO PARLAMENTAR / UNIDADE CENTRAL DE CONVÊNIOS DE SAÍDA Júlia Mara Sousa Oliveira COORDENADOR DO SIGCON-MG – MÓDULO SAÍDA: Rafael Mazzieiro – E-mail: rafael.mazzieiro@governo.mg.gov.brrafael.mazzieiro@governo.mg.gov.br CORPO TÉCNICO: Bráulio Paulino –Telefone de contato – 3915-0131 e-mail: braulio.paulino@governo.mg.gov.brbraulio.paulino@governo.mg.gov.br Lúcia Helena - Telefone de contato – 3915-0132 e-mail: lucia.helena@governo.mg.gov.brlucia.helena@governo.mg.gov.br Marilia Botelho - Telefone de contato - 3915-0133 e-mail: marilia.botelho@governo.mg.gov.brmarilia.botelho@governo.mg.gov.br SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais

9 Marluce Brito - Telefone de contato - 3915- 0134 e-mail: marluce.brito@governo.mg.gov.brmarluce.brito@governo.mg.gov.br Roberto Camargo - Telefone de contato – 3915-0892 e-mail: roberto.camargo@governo.mg.gov.brroberto.camargo@governo.mg.gov.br Thais Veloso – Telefone de Contato – 3915-0838 e-mail: thais.abreu@governo.mg.gov.brthais.abreu@governo.mg.gov.br Vinicius Mesquita – Telefone de Contato – 3916-8528 e-mail: vinicius.mesquita@governo.mg.gov.brvinicius.mesquita@governo.mg.gov.br SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais


Carregar ppt "SIGCON-MG – Módulo Saída Capacitação de servidores municipais SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google