A apresentação está carregando. Por favor, espere

A apresentação está carregando. Por favor, espere

Região onde o nosso produto será vendido Rio de Janeiro Público alvo Classe Média B, adolescentes femininos Locais onde serão vendidos nossos produtos.

Apresentações semelhantes


Apresentação em tema: "Região onde o nosso produto será vendido Rio de Janeiro Público alvo Classe Média B, adolescentes femininos Locais onde serão vendidos nossos produtos."— Transcrição da apresentação:

1

2 Região onde o nosso produto será vendido Rio de Janeiro Público alvo Classe Média B, adolescentes femininos Locais onde serão vendidos nossos produtos -Lojas de Departamentos em Shoppings Nosso produto Água de colônia Justin Bieber (50ml) Meta mensal frascos

3 Matéria PrimaQuantidadeValor Álcool de Cereais32,5R$ 15,50 Fixador1,25R$ 1,05 Essência3,75R$ 7,25 Água Destilada12,5R$ 0,25 CUSTO TOTAL DA MATÉRIA PRIMAR$ 24,05 Lista de matérias primas envolvidas para fabricação de um produto

4 FunçãoSalário Mensal PerfumistaR$ 1.230,00R$ 0,14 AjudanteR$ 680,00R$ 0,08 Álcool de CereaisR$ 16,50 FixadorR$ 1,05 EssênciaR$ 7,25 Água DestiladaR$ 0,25 TOTALR$ 25,27 Mão de Obra envolvida para a produção da meta. Custo para fazer um produto. Memória de Cálculo. Embalagens (uma dentro da outra)Custo unitário Frasco sprayR$ 1,10 Caixa Personalizada para os frascosR$ 0,20 Caixa de embarqueR$ 0,40 TOTALR$ 1,70 Custo Embalagem

5 CustosValores Referente a Energia ElétricaR$ 0,35 Referente ao PerfumistaR$ 0,13 Referente ao AjudanteR$ 0,08 Álcool de cereais: 32,5gR$ 16,50 Fixador: 1,25 dgR$ 1,05 Essência: 3,75R$ 7,25 Água destiladaR$ 0,25 Referente ao frasco:R$ 1,10 Referente a embalagem personalizada:R$ 0,20 TOTALR$ 26,91 Preço de custo do produto considerando matéria prima, mão de obra, máquinas e embalagens

6 Horas de trabalho por dia 8 horas Produção por hora 50 frascos Dias de trabalho por mês 22 dias Produção diária 400 frascos Informações da Produção

7 Custos Fixos Energia ElétricaR$ 250,00 ÁguaR$ 100,00 Propaganda (Manutenção do site)R$ 500,00 Motorista + InsumosR$ 1.000,00 TOTALR$ 1.850,00 Custos para produção mensal (8.800 frascos) R$ 26,91 x = R$ ,00

8 Controle de Qualidade da Produção R$ ,00 Capital Inicial para toda Cadeia de Suprimento Álcool de cereais – 40% L Fixador – 20% B Essência – 20% B Água destilada – 20% B

9 Calcule o Lucro Real Total nas vendas:R$ ,00 Despesas:R$ ,00 Lucro Mensal:R$ ,00 Preço do Produto ao Consumidor R$ 79,90 Modal de Distribuição do nosso Produto Fiorino (Próprio)

10 Refugo da Produção Percentual de Refugo (caco de vidro) O refugo será doado para empresas de reciclagem. As empresas irão recolher os cacos de vidro na fábrica. 10 % da fabricação mensal

11 Nova meta mensal Nova Meta Mensal Estabelecida Novos Custos Mensais para a nova Meta Novo Lucro Real Mensal frascos R$ ,80 (Aumentou a quantidade de matéria prima, embalagens e contratamos um novo ajudante R$ ,00 (total de vendas) – R$ ,80 (despesas) = R$ ,20

12 Mídias eficazes para reverter o quadro de vendas em função do histórico da empresa. Internet, Outdoor e Revistas Como será feito o acompanhamento das vendas do seu produto no Pontos de vendas. Programa de vendas online Formas de Pagamento Pagamento á vista e cartões de crédito.

13 Principais concorrentes Água de Cheiro, Laqua Dfiore e Boticário. Pontos positivos do nosso produto -Produto com Longa fixação -Ecologicamente correto Mecanismos para conseguir novos clientes -Através de Parcerias nos Outdoors, Revistas e Internet


Carregar ppt "Região onde o nosso produto será vendido Rio de Janeiro Público alvo Classe Média B, adolescentes femininos Locais onde serão vendidos nossos produtos."

Apresentações semelhantes


Anúncios Google