MATEMÁTICA FINANCEIRA Lista de exercícios Juros SImples Profa. Renata Morgado
Um capital de R$ 15.000, foi aplicado a juros simples à taxa bimestral de 3%. Para que seja obtido um montante de R$ 19.050,00, o prazo dessa aplicação deverá ser de: æ FV ö ç - 1 ÷ è PV ø Fórmula: n = i Dados P=15.000,00 Fn: 19.050,00 I=3% i=0,03 n = ? n = (19.050 / 15.000) – 1/ 0,03 n = 0,27 / 0,03 n = 9 bimestres Profa. Renata Morgado
2) Para que eu acumule um Montante de R$ 22 2) Para que eu acumule um Montante de R$ 22.035,00 referente a uma aplicação que rendeu R$ 5.085,00 a uma taxa de 0,5% a.m, por quantos anos deverei manter a aplicação? Qual terá sido o capital aplicado? æ FV ö ç - 1 ÷ è PV ø Fórmula: n = i Dados P=22.035,00 – 5.085,00 = 16.950,00 Fn: 22.035,00 I0,5% i=0,005 n = ? n = (22.035 / 16.950) – 1/ 0,005 n = 0,3 / 0,005 n = 60 = 5 anos Profa. Renata Morgado
3) Calcular os juros (R$) simples de R$ 1.200,00 a 13% a.t por 4 meses Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n) Dados P= 1.200,00 n: 4 meses I: 13% a.t 13/3 = 4,333333% a.m i=0,043333 J = ? J = P.i.n Fv = P (1+i.n) J = 1.200 * 0,043333 * 4 FV = 1.200 (1+0,043333.4) J = 207,99 FV = 1.200 * 1,173332 FV = 1.407,99 J = 1.407,99 – 1200 = 207,99 Profa. Renata Morgado
4) Calcular os juros simples produzidos por R$ 40 4) Calcular os juros simples produzidos por R$ 40.000,00 aplicados à taxa de 36% a.a, durante 125 dias Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n) Dados P= 40.00,00 n: 125 dias I: 36% a.a 36/360 = 0,10% a.a i=0,001 J = ? J = P.i.n Fv = P (1+i.n) J = 40.000* 0,001 * 125 FV = 40.000 (1+0,001.125) J = 5.000,00 FV = 40.000 * 1,125 FV = 45.000 J = 45.000 – 40.000 = 5.000,00 Profa. Renata Morgado
5) Um capital de R$ 100. 000,00 aplicado a uma taxa de 3,25% a 5) Um capital de R$ 100.000,00 aplicado a uma taxa de 3,25% a.b, ao longo de 7 bimestres, rende um total de juros simples de: Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n) Dados P= 100.00,00 n: = 7b I: 3,25% a.b i=0,0325 J = ? J = P.i.n Fv = P (1+i.n) J = 100.000* 0,0325 * 7 FV = 100.000 (1+0,0325.7) J = 22.750 FV = 100.000 * 1,2275 FV = 122.750,00 J = 122.750 – 100.000 = 22.750 Profa. Renata Morgado
6) Um comerciante aceita cheque prédatado para 30 dias, mas cobra juros de 8% a.m sobre o preço à vista. O valor do cheque prédatado é de R$ 27,00. O valor à vista dessa mercadoria é de: FV Fórmula: PV = ( ) 1 + i × n Dados Fn = 27,00 n: 30 dias = 1 mês I: 8% a.m i=0,08 P = ? PV = 27 / (1 + 0,08 * 1) PV = 27 / 1,08 = 25 Profa. Renata Morgado
7) Uma geladeira custava à vista o valor de R$ 900,00 podendo ser paga em quatro prestações no valor de R$ 250,00 cada. Qual a taxa de juro cobrada nessa operação? n PV FV i ÷ ø ö ç è æ - = 1 Fórmula: Dados P = 900,00 Fn: 1.000 n = 4 i = ? i = (1.000 / 900) – 1/ 4 i = 0,111111 / 4 i = 0,027778 = 2,77% Profa. Renata Morgado
08) Qual terá sido os juros e o montante por uma aplicação feita de R$ 15.478,50 durante5 bimestres, com taxa de 7,5% a.b? Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n) Dados P = 15.478,50 n: 5b I = 7,5% a.b i = 0,075 J = ? Fn = ? J = P.i.n Fv = P (1+i.n) J = 15.478,50* 0,075 * 5 FV = 15.478,50 (1+0,075.5) J = 5.804,4 FV = 15.478,50 * 1,375 FV = 21.282,93 J = 21.282,93 – 15.478,50 = 5.804,44 Profa. Renata Morgado
Pergunta-se: qual foi o total de juros auferidos? 09) O valor investido foi de R$ 35.000,00 pelo período de um semestre à uma taxa de 24,72% a.a Pergunta-se: qual foi o total de juros auferidos? Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n) Dados P = 35.000 n: 1 s I = 24,72% a.s = 24,72/2 = 12,36 a.s i = 0,1236 J = ? Fn = ? J = P.i.n Fv = P (1+i.n) J = 35.000* 0,1236 * 1 FV = 35.000 (1+0,1236.1) J = 4.326,00 FV = 35.000 * 1,1236 FV = 39.326,00 J = 39.326 – 35.000 = 4.326,00 Profa. Renata Morgado